Сколько можно ездить по договору купли-продажи?

По правилам, покупка транспортного средства должна сопровождаться оформлением полиса обязательного страхования, а именно — ОСАГО. Несмотря на «обязательный характер» оформления страховки, многих автолюбителей интересует, можно ли какое-то время ездить без страховки, но с договором купли-продажи автомобиля?

В данной статье мы расскажем, сколько времени можно ездить без страхового полиса ОСАГО с договором купли-продажи? Какие меры наказания будут применяться к водителям, которые будут ездить без страховки больше положенного срока?

О чем говорится в Законе?

В соответствие со частью 2 статьи 4 Федерального Закона от 25 апреля 2002 года №40, после покупки транспортного средства и заключения соответствующего договора, его владелец обязан оформить страховой полис ОСАГО в течение десяти суток с момента подписания договора купли-продажи.

Инфо


Оформить страховой полис ОСАГО водитель обязан до того, как транспортное средство будет зарегистрировано и поставлено на учет в ГИБДД.

О том, как рассчитать стоимость ОСАГО, читайте здесь.

При этом, в данной статье Федерального Закона не говорится о том, можно ли в этот период управлять транспортным средством или нет. Однако, вынесенное от 17 апреля 2012 года решение Верховного Суда внесло некую ясность. Согласно ему, в отведенный для оформления страховки десятидневный срок водитель вправе управлять транспортным средством.

Инфо

водитель должен помнить, что в этот промежуток времени он может попасть в дорожно-транспортное происшествие и компенсировать причиненный и понесенный ущерб придется самостоятельно, а не через страховую.

Тем не менее, в отведенный для оформления страхового полиса ОСАГО срок при управлении новым транспортным средством водитель должен иметь при себе документ, подтверждающий право собственности на него. Таким документом является договор купли-продажи.

Можно ли ездить с договором купли продажи при покупке ТС?

При покупке транспортного средства, сопровождающегося заключением договора купли-продажи, водитель обязан застраховаться по ОСАГО в течение десяти суток. В это время он обязан иметь при себе документ на автомобиль, подтверждающий право собственности на него. Таким документом будет являться договор купли-продажи.

Внимание

Многие автосалоны предлагают оформить ОСАГО «на месте», в момент заключения договора купли-продажи, однако, стоит учитывать, что данная услуга может значительно отличаться по стоимости.

При оформлении страховки ОСАГО водитель должен указать место постоянного жительства, которое должно совпадать с местом покупки транспортного средства. Если же водитель прописан на постоянной основе в другом городе, а попасть в него в течение 10 дней не представляется возможным, он может оформить временный страховой полис, срок действия которого составляет двадцать дней.

Как ездить без страховки больше 10 дней?

В прошло разделе мы рассказали о возможности оформления временной страховки, которая будет действительна в течение двадцати суток. Но это не единственный способ продлить время езды без обязательного страхового полиса.

Так, продлить время езды без страховки ОСАГО можно, постоянно переписывая дату заключения договора купли-продажи в нем самом. Однако, следует учитывать, что это может быть чревато следующими последствиями:

  • Транспортное средство продолжит быть зарегистрированным на прежнего собственника;
  • Новые штрафы за нарушение ПДД будет приходить новому его владельцу;
  • В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия оплачивать ущерб придется самостоятельно, без помощи страховой компании;
Об автореВсе статьи
Автоюрист

Владимир Овчинников

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2008 года судебная практика, специализация ДТП, ГИБДД, автомобильное право.

Как подать иск к дорожной службе по ДТП?

Что делать, если обвинили в скрытии с места ДТП?

Какой штраф за езду без доверенности?

Угон автомобиля несовершеннолетним

Услуги адвоката по ДТП с пострадавшими


Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *